Природный газ: Египет и Кипр договариваются в ущерб Израилю

Министры иностранных дел Египта и Кипра ведут переговоры о совместной разработке прибрежных газовых месторождений.

Переговоры прошли во время визита министра иностранных дел Египта Мухаммеда Камаля Амра в Никосию 2 ноября.

Пресс-представитель египетского МИДа Амр Рушди заявил: " Египетско-киприотские переговоры были сфокусированы на развитии и углублении двусторонних связей".

Министр иностранных дел Кипра Эрато Казаку Маркуллис сообщила о том, что "потенциал сотрудничества между двумя государствами в энергетическом секторе громаден". Газета Cyprus Mail сообщает, что обе стороны сейчас работают над предварительным соглашением о совместной разработке углеводородных ресурсов.

Один из египетских консультантов проекта, Иссам Таха, указывает на то, что заключение подобного соглашения, скорее всего, приведет к конфликту с Израилем. Поскольку морская граница между Израилем и Египтом не определена, начало разработки прибрежных египетских ресурсов, скорее всего, вызовет протесты со стороны Израиля.

Египет стал первым государством, подписавшим договор о морских границах с Кипром в 2003 году. Министр энергетики Египта Осама Камил в октябре этого года посетил Кипр и провел там переговоры с представителями бизнеса и государственными чиновниками.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK