Меморандум с МВФ: Украина окончательно откажется от импорта и транзита газа

Меморандум с МВФ: Украина окончательно откажется от импорта и транзита газа

Украина не планирует импорт газа и в следующем отопительном сезоне. Также будут приняты меры для стабильности системы после окончания срока действия транзитного соглашения с Россией в конце 2024 года  Об этом говорится в Меморандуме с МВФ.

"Ограниченное внутреннее потребление и растущее внутреннее производство ограничили потребность в импорте газа в течение прошедшего отопительного сезона. На следующий отопительный сезон 2024/25 года власти не планируют дополнительного импорта газа для внутреннего потребления, в том числе за счет расширения производственных мощностей "Нафтогаза", - говорится в документе.

При этом отмечается, что Украина сможет принять 3 млрд кубометров дополнительного газа для хранения нерезидентами для нужд стран ЕС.

"Обновленные стратегии "Оператора ГТС Украины "и газотранспортной отрасли соответствующим образом отражают новую операционную среду с целью оптимизировать размер системы и определить альтернативные источники поставок газа", - говорится в документе.

Это будет иметь решающее значение для ОГТСУ в плане финансовой и оперативной подготовки к сценарию нулевого транзита, когда срок действия транзитного контракта истечет в конце 2024 года.

"В частности, мы примем законопроект №6133, который предусматривает особый режим работы ОГТСУ для сокращения его эксплуатационных расходов и технического обслуживания некритических целей транспортировки газа", - говорится в Меморандуме.

Напомним, текущее транзитное соглашение между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом" заключено в конце 2019 года сроком на пять лет. Несмотря на войну, Украина позволяет российскому газу проходить через свою территорию в такие страны, как Австрия, Словакия, Италия и Венгрия. Украинские власти неоднократно заявляли, что не планируют продлевать контракт. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK