Россия бомбила с воздуха остров Змеиный фосфорными бомбами

Россия бомбила с воздуха остров Змеиный фосфорными бомбами

Вечером 1 июля 2022 года российская авиация нанесла удары фосфорными бомбами по острову Змеиный. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

"Руководство вооруженных сил России не придерживается даже собственных заявлений, декларирующих "жест доброй воли". Сегодня около 18:00 с аэродрома Бельбек пара самолетов Су-30 ВКС ВС РФ дважды нанесла авиационный удар фосфорными бомбами по острову Змеиный, где якобы "завершили выполнение задач", - отметил он.

Он также отметил, что единственное, в чем противник последователен, это "меткость" нанесения ударов. Судя по видео, как минимум одна бомба упала в море.

Напомним, 30 июня Министерство обороны России объявило о выходе своего гарнизона с украинского острова якобы в качестве "жеста доброй воли". Официальная формулировка - чтобы не мешать ООН в организации гуманитарного коридора для экспорта зерна из Украины.

Но украинская сторона отмечает, что гарнизон был спешно эвакуирован после удачных ударов украинской артиллерии по позициям противника на острове.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK