Израиль или ISIS? ХАМАС расследует взрывы в Газе

Израиль или ISIS? ХАМАС расследует взрывы в Газе

Атака в Газе, в результате которой погибли три представителя террористической организации ХАМАС, возможно, была осуществлена ​​связанной с ИГИЛ террористической группой исламистов, несмотря на первоначальные заявления о том, что взрывы были частью целевого израильского удара.

В среду, 28 августа, ХАМАС заявил, что в результате двух ночных взрывов погибли трое полицейских в контролируемой ХАМАСом Газе. Свидетели сообщили AFP, что оба взрыва были совершены смертниками на мотоциклах, но официального подтверждения этому не поступало.

Источник, знакомый с расследованием, сказал, что подозревается салафитское движение в Газе, которое симпатизирует группе "Исламское Государство". Внутренний офис ХАМАСа подтвердил три смерти, но рассказал только о двух "взрывах" в городе Газа, не предоставив подробностей.

В сообщении говорилось, что двум полицейским было 32 года, а третьему – 45. Власти обязались выследить "вдохновителей" нападения. Лидер ХАМАС Исмаил Хания стремится успокоить жителей Газы.

"Мы заверяем наших людей в том, что какими бы ни были эти взрывы, они будут взяты под контроль, как и в случае любого предыдущего события, и не смогут подорвать стабильность и стойкость нашего народа", – говорится в заявлении.

В августе 2017 года террорист-смертник убил охранника ХАМАСа в южной части Газы на границе с Египтом. Исламистское движение ХАМАС руководит Газой с 2007 года, но регулярно подвергается критике со стороны более радикальных салафитских группировок на обедневшей прибрежной территории.

Израильские военные заявили, что не проводили никаких воздушных налетов, тем самым отвергая первоначальные сообщения арабов о том, что взрывы были результатом нападения со стороны ЦАХАЛа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK