9 из 10 израильтян считают Иерусалим своей столицей

9 из 10 израильтян считают Иерусалим своей столицей

Ко Дню Иерусалима эксперты из Академического колледжа Герцога решили провести исследование, чтобы узнать, сколько израильских граждан считают, что правительству следует уступить международному давлению и перенести столицу в Тель-Авив. Как пишет газета "Маарив", таких людей в Израиле всего 8%, остальные 92% считают, что правительству стоит проявить стойкость в этом вопросе.

Кроме этого, у респондентов также узнали мнение на счет того, стоит ли уделять отдельные часы в школах изучению роли Иерусалима и истории Шестидневной войны 1967-го года. Тут мнение опрошенных немного разделились: 48% из них считают, что для этого есть все основания, 24% заявили, что специальные уроки на эту тему следует организовывать лишь ко Дню Иерусалима, а 28% респондентов уверены, что уже материала, подаваемого по школьной программе, будет достаточно.

"Маарив" приводит также и результаты секторального разделения результатов опроса. Так, за дополнительные классы по истории выступают 80% религиозных израильтян, тогда как среди светских жителей за это высказались лишь 34%. Кроме этого, за дополнительные занятия, посвященные только Дню Иерусалима, выступили 72% респондентов из столицы и 46% из Тель-Авива и Гуш-Дана.

21% опрошенных считает, что День Иерусалима необходимо сделать национальным праздником с, как полагается, выходным днем, 5,3% не видят в этом необходимости. 26% израильтян ответили, что компромиссом будет полу-выходной в этот день с отменой классных занятий в пользу проведения специальных церемоний и экскурсий по городу и историческим памятникам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK