Евросоюз предоставил Греции самолеты для тушения пожаров

Евросоюз предоставил Греции самолеты для тушения пожаров

Евросоюз помогает Греции справиться с лесными пожарами, сообщила в среду на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Ванесса Мок.

«Широкомасштабные пожары отмечены в настоящее время в Греции, и Европейский Союз предоставил ей оперативную помощь. Мы выражаем нашу солидарность и хотим помочь этой стране», – заявила пресс-секретарь ЕК.

«Вчера Греция попросила активировать европейский механизм гражданской защиты (RescEU) по причине лесных пожаров, бушующих на острове Эвбее», – отметила Мок.

Как сообщается в материалах Еврокомиссии, по просьбе Греции об оказании помощи 13 августа были мобилизованы спасательные средства для борьбы с лесными пожарами. В качестве срочной реакции Европейский Союз мобилизовал для быстрой отправки в пострадавшие районы три пожарных самолета из резерва RescEU из Италии и Испании.

RescEU – это усиленный механизм гражданской защиты ЕС, в резерв которого входят пожарные самолеты и вертолеты.

«RescEU впервые развернул свои силы», – уточнила представитель ЕК.

«Самолеты уже в действии, борются с пожарами. Этот немедленный ответ доказывает дополнительную ценность RescEU, который делает нашу реакцию более надежной, быстрой и эффективной. Более того, это реальный пример общеевропейских ценностей, на которых основан RescEU: солидарность и защита жизни наших европейских граждан», – приводятся в коммюнике Еврокомиссии слова члена ЕК по гуманитарной помощи и управлению кризисными ситуациями Христоса Стилианидеса.

ЕК также отмечает, что европейская спутниковая картографическая система Copernicus помогает составлять карты с оценкой ущерба в пострадавших районах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK