Взрывы в Бейруте: причастность Израиля исключается

Взрывы в Бейруте: причастность Израиля исключается

Мощный взрыв в порту Бейрута не был никак связан с действиями Израиля в Ливане.

Об этом сообщили источники обеих стран во вторник вечером, когда пытались определить, что все же вызвало данное ЧП.

Взрывы прогремели на фоне напряженности между Израилем и Ливаном и спустя несколько часов после того, как премьер-министр Биньямин Нетаниягу выпустил очередное предупреждение о том, что военные ответят на любую атаку против государства.

Высокопоставленные представители "Хизбаллы" сказали в комментарии OTV Lebanon, что слухи в соцсетях о нападении Израиля были ложными.

"Слухи о том, что Израиль нанес удар по оружейному складу "Хизбаллы" в порту, не соответствуют действительности", – подчеркнул он.

В свою очередь высокопоставленный израильский источник на условиях анонимности заявил журналистам, что государство не замешано в этом. Министр иностранных дел Габи Ашкенази также указал в комментарии 12 каналу, что Израиль не участвовал в атаке. "Я не вижу причин не верить сообщениям о том, что это был несчастный случай", – отметил он.

Во вторник были предположения, что взрыв прогремел из-за взрывчатки, которую хранит "Хизбалла". Бывший глава Совета национальной безопасности Яаков Амидрор сообщил "Галей ЦАХАЛ", что это мог быть взрыв боеприпасов террористической организации.

Ливанский аналитик Дэвид Дауд в свою очередь подчеркнул, что маловероятно причастие Израиля к этому инциденту, поскольку государство не заинтересовано в эскалации.

"Я скептически отношусь к тому, что это авиаудар. Это не невозможно, но мы знаем правила игры между Израилем и "Хизбаллой". Если израильтяне сделали это, это объявление войны. Что мы знаем наверняка, так это то, что прогремели предварительный и вторичный взрыв, который обычно связан с авиаударом, но это все еще очень неопределенно", – сказал он.

После первоначального взрыва в небо поднялся столб дыма, а затем мощный взрыв сотряс весь город. На видеозаписях, распространенных в соцсетях, виден огромный оранжевый шар, от которого расходится мощная волна, разрушающая все на своем пути.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK