В Бабушкинском суде слушается дело Навального о клевете

В Бабушкинском суде слушается дело Навального о клевете

5 февраля в Москве в судебном участке мирового судьи №321 на улице Молодцова было назначено заседание по делу о клевете. Но слушание перенесли в Бабушкинский суд на улице Летчика Бабушкина.

Сообщается, что Алексей Навальный подозревается в том, что он оклеветал ветерана Великой Отечественной Игната Артеменко. Артеменко снялся в агитационном ролике за поправки в Конституцию, после чего вместе с другими героями таких видео подвергся резкой критике Навального.

Слушание переносили несколько раз. Дело - уголовное, но наказание по нему, согласно действовавшему на момент инкриминируемого Навальному преступления закона - это штраф до миллиона рублей, или доход осужденного в срок до одного года, или обязательные работы до 240 часов. Теперь за клевету по измененному закону может быть назначено лишение свободы.

Представитель посольства Великобритании прибыл в Бабушкинский суд Москвы. Дипломат отказался от общения с журналистами. Также прибыл французский дипломат.


Российского оппозиционера привезли в суд. Политика увезли на автозаке из СИЗО "Матросская тишина".

Началось заседание. В зал пустили журналистов. Политик молча стоит в "аквариуме", скрестив руки на груди. Оппозиционер заявил, что не видел материалов дела и не готов к судебному процессу.


Адвокаты появились в зале с опозданием. Присутствует и прокурор Екатерина Фролова (обвинитель). 94-летний потерпевший ветеран Игнат Артеменко также участвует в заседании суда по Навальному по видеосвязи. Жена обвиняемого на процесс тоже не явилась.


В суде объявили перерыв на час для ознакомления оппозиционера. Как указала судья Вера Акимова, в деле пять томов.


После этого прокурор Екатерина Фролова удалилась на перерыв, которая сидела в зале вместе с журналистами.

К прокурору Екатерине Фроловой приставили охрану.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK