Москалькова: нужно возбудить уголовное дело по Навальныму

Москалькова: нужно возбудить уголовное дело по Навальныму

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила о необходимости возбуждения уголовного дела в связи со случившимся с Алексеем Навальным. Москалькова отметила, что ситуация с Навальным получила большой резонанс, и необходимо установить истину.

Москалькова надеется, что германия предоставит России заключения экспертов, а сам Навальный даст какие-либо пояснения по данному вопросу.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опубликовала на сайте организации заявление, в котором говорится, что в ОЗХО направлено приглашение экспертам приехать в Россию из-за ситуации с Алексеем Навальным.

Захарова взяла слово "отравление" Навального в кавычки и отметила, что это декларируется Берлин и его евроатлантическими союзниками. В связи с этим по линии постпредства России в ОЗХО в Технический секретариат этой организации сегодня было передано предложение рассмотреть возможность направления в Россию экспертов. В заявлении отмечается, что в России эксперты ОЗХО будут взаимодействовать с российскими специалистами в данном вопросе.

"Ожидаем, что наше предложение получит позитивный отклик", - отмечается в заявлении.

Захарова добавила, что Москва рассчитывает на результативное сотрудничество с ОЗХО "в целях прояснения весьма неоднозначных обстоятельств произошедшего".

По словам председателя Европейского совета Шарля Мишеля, ЕС настаивает на том, чтобы Россия провела прозрачное расследование инцидента с оппозиционным политиком Алексеем Навальным.

По итогам первого дня саммита ЕС, на котором было принято решение ввести санкции против Минска, он отметил, что европейские лидеры вернутся к теме инцидента с Навальным на следующем саммите ЕС.

"Что касается покушения на российского оппозиционера Навального, мы заслушали канцлера Германии Ангелу Меркель, поскольку он там лечился . Мы осуждаем использование химического оружия и выступаем за то, чтобы было проведено прозрачное расследование. Мы вернемся к этому вопросу на следующем саммите ЕС", - заявил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK