Как известно, японцы употребляют мясо китов с XII века. Поэтому запрет на отлов этих морских млекопитающих многие жители Страны восходящего солнца восприняли как посягательство на национальную культуру.
Правительство Японии отмечает, что употребление мяса китов и использование получаемых из них продуктов – это неотъемлемая часть жизни японцев.
По данным источников, теперь охота на китов будет вестись в небольших объемах и далеко от международных охраняемых вод.
Кроме того, отлавливаться будут те виды китов, численности которых ничто не угрожает.
Напомним, в 2018 году Токио объявил о выходе с 1 июля 2019 года из состава Международной комиссии по промыслу китов (IWC).
Стоит отметить, что, кроме Японии, выловом китообразных занимаются Норвегия, Исландия, Фарерские острова и Гренландия. Кроме того, эту практику применяют малые народы США, Канады, России и Индонезии.