Беспорядки на Храмовой горе. В ООН призвали провести расследование

Беспорядки на Храмовой горе. В ООН призвали провести расследование

Управление ООН по правам человека, УВКПЧ, в пятницу, 22 апреля призвало к расследованию реакции Израиля на эскалацию насилия вокруг комплекса мечети Аль-Аска в Иерусалиме. 

Об этом сообщается на сайте ООН.

"Применение силы израильской полицией, приведшее к многочисленным травмам среди верующих и персонала на территории мечети Аль-Акса и вокруг нее, должно быть оперативно, беспристрастно, независимо и прозрачно расследовано", - заявила пресс-секретарь УВКПЧ Равина Шамдасани.

Она отметила, что виновные в нарушениях должны быть привлечены к ответственности, а политика и процедуры в отношении применения силы "должны быть пересмотрены с целью предотвращения любых дальнейших нарушений".

В УВКПЧ заявили, что поведение израильских сил безопасности вызывает серьезную озабоченность в связи с "широко распространенным, ненужным и неизбирательным применением силы". 

"Несколько палестинцев, включая пожилых людей, женщин, детей и по крайней мере одного журналиста, которые, по-видимому, не представляли никакой угрозы для израильских сил безопасности, были избиты дубинками или подстрелены пулями с губчатым наконечником", - подчеркнула Шамдасани.

Отдельно представительница УВКПЧ ООН отметила, что напряженность в Иерусалиме влияет и на другие районы. Равина Шамдасани заявила, что активизация израильских военных операций на Западном берегу, особенно в Дженине, и использование огнестрельного оружия палестинскими боевиками подвергают находящихся там палестинцев высокому риску.  

"Мы повторяем призыв Генерального секретаря ООН к спокойствию и призываем к расследованию случаев гибели или ранений людей", - сказала она.

  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK