Евреи Северной Америки выделили миллионы для помощи выживших в  Холокост

Евреи Северной Америки выделили миллионы для помощи выживших в Холокост


Многие из переживших Холокост рассказывают, что война в Украине напомнила им о пережитых ужасах

В преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста, отмечаемого 27 января, Центр помощи выжившим при Еврейских Федерациях Северной Америки объявил о выделении грантов на общую сумму в 5,4 миллиона долларов лет для помощи пережившим  Холокост и пожилым людям, пережившим  травму.
 
Выделенное финансирование будет направлено  на поддержку работы десятков еврейских и нееврейских НКО, предоставляющих социальные услуги тысячам переживших Холокост, а также людям, ухаживающим за пожилыми родственниками. 

Центр помощи выжившим в Холокосте при Еврейских Федерациях Северной Америки был создан в 2015 году. С момента начала работы центра помощь получили примерно      35 000 выживших в Холокосте, 16 000 сотрудников, осуществляющим профессиональный уход за пожилыми людьми, 6000 человек, ухаживающих за пожилыми родственниками и 5000 пожилых людей, переживших травму. 

По разным оценкам, в США проживают около 50 тыс. выживших в Холокосте. Более половины из них живут в условиях бедности.

Более 70% выживших в Холокосте, получающих различную помощь от Еврейских Федерации Северной Америки, являются выходцами из стран бывшего СССР. Именно по этой причине значительная часть персонала, работающая с пережившими Холокост,  это русскоязычные сотрудники. 
   
После начала войны в Украине пережившие  Холокост свидетельствуют о том, что война напомнила им о старых травмах. Многие из них родились и выросли в Украине, поэтому новости о ходе боевых действий, в которых пожилые люди слышат знакомые им названия городов и населенных пунктов, неволно переносят их в события тех лет, напоминая о пережитых ужасах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK