США "умоляли" Иран не отвечать на убийство Сулеймани

США "умоляли" Иран не отвечать на убийство Сулеймани

После убийства командующего Силами Кудс Касема Сулеймани, США "умоляли" Тегеран не предпринимать никаких ответных мер против интересов страны. Об этом заявил в воскресенье, 12 июля, заместитель министра иностранных дел Ирана.

"США направили в Иран послание через швейцарского посла [также выполняет функции отдела интересов Вашингтона в Тегеране] с требованием, чтобы Иран не давал ответа на операцию, но запрос был немедленно отклонен", - сказал замминистра иностранных дел Ирана Мохсен Бахарванд.

Чиновник также сослался на недавний доклад ООН, в котором убийство Сулеймани квалифицировалось как незаконное нарушение международного права.

"Осуждение действия США г-жой [Агнес] Калламар в качестве специального докладчика ООН, эксперта и беспристрастного адвоката, является ценным, и этот доклад сейчас является одним из документов ООН и останется в течение нескольких десятилетий в будущем", - отметил он.

3 января Сулеймани стал объектом удара американских беспилотников в международном аэропорту Багдада в Ираке. В результате этого нападения также был убит Абу Махди аль-Мухандис, заместитель командира "Хашд аш-Шааби".

В конце июня Исламская Республика объявила о выдаче ордеров на арест 36 должностных лиц, причастных к смерти Сулеймани, все из которых обвиняются в убийстве и терроризме.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK