Укрэнерго подтверждает: ЗАЭС подключили к сети

Укрэнерго подтверждает: ЗАЭС подключили к сети

Украинские энергетики смогли возобновить питание линии электропередачи, питающей Запорожскую атомную электростанцию.

Как говорится в
сообщении компании "Укрэнерго" в понедельник, 22 мая, "станция переходит на питание от украинской энергосистемы".

В компании напомнили, что в результате повреждения высоковольтной линии ЗАЭС
потеряла питание от энергосистемы и работала от дизель-генераторов.

Уже в седьмой раз с момента временной оккупации Запорожской АЭС россияне создают ядерную и радиационную опасность в зоне АЭС. В "Укрэнерго" приложили максимум усилий и возобновили питание атомной станции от украинской энергосистемы.

Отмечено, что, несмотря на очередную атаку России, энергосистема Украины работает стабильно, а производимой электроэнергии хватает для покрытия потребностей потребителей.

Вместе с тем энергетическая инфраструктура таки получила повреждения. В Днепровском регионе повреждены высоковольтные линии 330-750 кВ, что привело к отключению одной из мощных электростанций в регионе, а также ряда подстанций "Укрэнерго" и операторов систем распределения (облэнерго).

В результате были обесточены потребители в Запорожье. Энергетики уже возобновили энергоснабжение потребителей по резервным схемам.

В результате атаки россиян также повреждены сети облэнерго на Днепропетровщине, питание возобновляется.

Несмотря на это, в ночные часы при пониженном потреблении продолжается экспорт электроэнергии в Молдову и Польшу. Импорт в Украину сегодня отсутствует.

"В настоящее время электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей, но для сохранения баланса в вечерние часы необходимо экономное потребление электроэнергии. Просим перенести использование электроэнергии с вечерних часов (19:00 до 22:00) на утро, день или ночь", - обратились энергетики к украинцам.

Напомним, ночью 22 мая армия РФ совершила
массированную атаку на Днепропетровскую область. Пострадали восемь мирных жителей, повреждены дома, автомобили, админздания. Произошло несколько пожаров.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK