20 километров вплавь без рук и ног

Француз, который потерял конечности в результате несчастного случая, наперекор сильному ветру и встречному течению, совершил заплыв из Папуа-Новой Гвинеи в Индонезию. Это первый участок, который намерен преодолеть вплавь на всех пяти континентах.

В марте 1994 года 27-летний Круазон получил удар током, после чего ему ампутировали обе ноги и руки выше локтя. Пять лет назад Круазон научился плавать: он изобрел новый метод, используя короткие ножные протезы, ласты, шноркель и то, что осталось от его рук, для поддержания равновесия. Никто не верил, что так можно плавать, но в сентябре 2010 года он уже переплыл Ла-Манш.

43-летнему Филиппу Круазону потребовалось семь с половиной часов, чтобы преодолеть расстояние от деревни Вутунг в Папуа-Новой Гвинеи до Пасар Скоу в Индонезии. Приветствовать отважного француза собралось более 100 любопытных местных жителей.

20-километровый участок между двумя точками на карте – это Океанийско-азиатский этап в одиссея необычного пловца.

20 километров вплавь без рук и ног | Фото: AFP


"Было очень, очень трудно", - рассказал Круазон, пытаясь отдышаться после заплыва на серо-черном песке пляжа, окаймленного кокосовыми пальмами.

"У нас этот этап занял на полтора часа больше, чем планировалось, потому что мы должны были плыть против течения", - добавил он корреспонденту AFP.

На первом из четырех намеченных этапов по всему миру, рядом с Круазоном плыл французский пловец на большие дистанции Арно Шассери и уроженец Папуа-Новой Гвинеи по имени Зет Тампа, который добровольно решил проявить солидарность с храбрым французом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK