Исследование: Динозавры пережили вымирание в условиях низких температур

Исследование: Динозавры пережили вымирание в условиях низких температур

Новое исследование показало, что динозавры пережили одно вымирание в условиях низких температур. Согласно новым данным динозавры, обитавшие на Земле 200 млн лет назад, не просто добирались до полярных широт, но и прекрасно чувствовали себя во льдах при отрицательных температурах.

До недавнего времени считалось, что эпоха динозавров закончилась в результате падения метеорита на полуострове Юкатан в Мексике, однако новое исследование показало, что этим существам удалось выжить при отрицательных температурах даже в полярных широтах.

Во время самых мощных извержений вулканов в атмосферу выбрасывалось такое количество сернистых аэрозолей, что они препятствовали проникновению солнечного света, в результате чего наступали сильные похолодания.

Температура могла падать до отрицательных значений, что убивало холоднокровных рептилий, а динозавры, успевшие приспособиться к холодам, выживали.

Как оказалось, в тот период даже тираннозавры имели примитивное оперение.

"Существует стереотип, что динозавры всегда жили в покрытых растительностью тропических джунглях, однако это новое исследование показало, что области в высоких широтах испытывали заморозки, и даже были покрыты льдом в течение периодов года, — считает Стивен Брюсэтт, профессор палеонтологии из Университета Эдинбурга. — Динозаврам, жившим в высоких широтах, повезло иметь зимнюю "одежку", в то время, как их другие соперники триасового периода вымерли".





 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK