MIGsport: Еще раз о Хотаббыче , о том как Россию лоханули в Сочи

Известный спортивный журналист Павел Лысенков считает, что сборную России сознательно "убили" и лишили прямого выхода в четвертьфинал.

Лысенков обращает внимание на два важных нюанса. Если даже ворота и были сдвинуты, то их мог сдвинуть только голкипер сборной США Куикк. От себя добавлю, что этот трюк не нов: его впервые применил голкипер сборной Канады на одном из чемпионатов мира, так он спасался от яростных атак " красной машины" сборной СССР.

Лысенков цитирует правила НХЛ. Если ворота сдвинул игрок обороняющейся команды, то гол может быть засчитан на усмотрение судьи". И задается вопросом : а как поступил бы арбитр, сдвинь ворота голкипер сборной России Бобровский при счете 2:2 за несколько минут до финальной сирены. Какой шум поднялся бы в иностранной прессе, и долго ли такой арбитр проработал в НХЛ?

А вот тут второй нюанс. Игры хоккейного турнира обслуживают только арбитры из НХЛ. Таково решение ИИХФ. Это решение многие связывают с тем, что на этом пункте настояло руководство НХЛ, обсуждая вопрос, поедут ли игроки из национальной хоккейной лиги в Сочи, на олимпийский турнир.

По большому счету, вышел абсурд.

Решающий матч между США и Россией за чистый выход в четвертьфинал (и право получить один дополнительный день отдыха, подчеркну!) судил арбитр из США. Что, не могли назначить чеха? Шведа? И если главным арбитром поставили американца, то почему четвертым арбитром не поставили россиянина?