Украина готовит трибунал для Путина: подробности

Украина готовит трибунал для Путина: подробности

Украина намерена учредить одноразовый международный трибунал для суда над Владимиром Путиным и его ближайшим окружением. Таким образом удастся ускорить процесс привлечения их к ответственности, пишет The Guardian.

Заместитель главы Офиса президента Андрей Смирнов во время встречи с иностранными журналистами в четверг, 21 июля, пояснил, что акт агрессии, по которому будет возбуждено дополнительное производство, легко доказать.

"То, что Россия вторглась в Украину своей армией, является фактом, который признают наши международные партнеры. Мы надеемся получить обвинительное заключение в течение трех месяцев", - сказал он.

В свою очередь посол Украины по особым поручениям Антон Кориневич отметил, что наличие обвинительного заключения и ордера на арест Путина или министра обороны РФ Сергея Шойгу "будет большим шагом вперед в достижении справедливости".

Дипломат также добавил, что несколько международных партнеров согласились создать трибунал. Однако не рассказал, кто именно дал свой положительный ответ.

Напомним, Дмитрий Кулеба ранее призвал создать Специальный трибунал для привлечения высшего руководства России к ответственности за преступление агрессии. Более того, министр иностранных дел даже раскрыл его будущие параметры. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK