Ученые знают, какие инопланетяне живут на спутнике Сатурна

Ученые знают, какие инопланетяне живут на спутнике Сатурна

Американские и немецкие планетологи изучили экстремальные условия на планетах, отличных от Земли, и предположили, что на них могут существовать обитатели, имеющие специфические свойства для выживания. В частности, ученые полагают, что на Титане могут существовать гигантские организмы-долгожители, наполненные углеводородами, вместо воды.

Исследователи основывали свои выводы на земных организмах, которые способны приспосабливаться к экстремальным условиям. Так они предположили, как могли бы жить существа на Марсе или Титане. Марсианские организмы, по их мнению, могли бы содержать в качестве внутриклеточной жидкости перекись водорода, а существа на Титане состоять в основном из соединений углеводородов. На Земле есть такие примеры – жук-бомбардировщик. Для защиты от хищников он выделяет перекись водорода и другие соединения. Если бы подобные организмы проделывали то же самое на Марсе, то выделение соединений привело бы к перемещению насекомых на сотни метров. Перекись водорода помогла бы выживать организмам в холодных условиях, словно антифриз.

Биохимия жителей Титана должна быть несколько другой. Там нет воды и углекислого газа, а температура достигает минус 180 градусов по Цельсию. На спутнике Сатурна есть большое количество метана и этана. Растворы углеводородов в клетках организмов помогли бы выжить им в подобных условиях. Клетки были бы огромными, их метаболизм, а следовательно, и старение – медленным. Ученые отмечают, что не заявляют о существовании таких организмов на Марсе и Титане, однако считают, что если не рассматривать разные варианты жизни, исследователи не будут знать что и как искать, чтобы обнаружить признаки жизни на планетах. И только реальное открытие внеземной жизни поможет подтвердить или опровергнуть эти гипотезы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK