Стартовал Парижский мирный саммит. Израиль - "против"

Стартовал Парижский мирный саммит. Израиль - "против"

Американские, европейские и арабские дипломаты собрались в Париже на саммите, проходящим под эгидой Франции, чтобы обсудить усилия по возобновлению ближневосточного мирного процесса, несмотря на то, что Израиль выступил против и не был приглашен на переговоры.

Офис премьер-министра Биньямина Нетаниягу в пятницу, 3 июня, еще раз подчеркнул свою позицию, раскритиковавши проведение саммита и утверждая, что он обречен на провал.

"Нам нужны прямые переговоры, и для этого нам не нужно ехать так далеко, как в Париж", - заявил представитель канцелярии премьер-министра Армейскому радио всего за несколько часов до начала конференции в столице Франции.

Франция убедила госсекретаря США Джона Керри, генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и министров иностранных дел и чиновников из почти 30 других стран, а также ряд международных организаций, присоединиться к саммиту в пятницу, 3 июня, чтобы попытаться предотвратить эскалацию насилия на Ближнем Востоке.

Израиль и ПА не будут принимать участие в саммите, но Франция надеется, что эта встреча может привести к возможным прямым переговорам.

Конференции, которая была поддержана Палестинской автономией, но яростно отвергнута израильским правительством, стремится сформулировать "рамки" для возобновления палестино-израильских мирных переговоров и обсудить пути, которыми международное сообщество может обеспечить стимулы для обеих сторон для достижения соглашения.

Глава МИД Израиля, Дор Голд, заявил в четверг, 2 июня, что французская инициатива "обречена на провал". Премьер-министр Палестины Рами Хамдалла приветствовал инициативу Франции.

Саммит, как ожидается, призовет к незамедлительным действиям по созданию "четкого графика" для возобновления мирных переговоров.

Президент Франции Франсуа Олланд, который откроет конференцию, сообщил в заявлении в четверг, 2 июня, что израильско-палестинский конфликт столкнулся с "опасной тупиковой ситуацией". Встреча позволит участникам "подтвердить свою поддержку двум государствам и их решимость создать условия для возобновления прямых переговоров", сообщил он.

Нетаниягу, с другой стороны, предпочитает региональный саммит с арабскими странами, которые имеют большее влияние на палестинцев, чем Франция.

За день до встречи, министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро предупредил, что если предстоящие усилия Франции подтолкнуть израильско-палестинский мирный процесс не принесет свои плоды, регион будет "двигаться к катастрофе".

Франция надеется начать "прагматичный" процесс в надежде добиться прогресса "шаг за шагом", сообщил французский дипломат, высоко оценив "скромный подход".

Другой французский дипломат добавил: "Мы знаем, что путь труден, цель будет трудно достичь. Но мы считали, что стоит попробовать".

Оба чиновника говорили на условиях анонимности, поскольку они не имели права раскрывать содержание переговоров в преддверии конференции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK