США и ЕС не поддержали резолюцию ООН о борьбе с нацизмом

США и ЕС не поддержали резолюцию ООН о борьбе с нацизмом

Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН в пятницу, 21 ноября, одобрил резолюцию, которая призывает страны принять более эффективные меры по борьбе с героизацией нацизма и другими формами расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости. Об этом сообщает ТАСС.

За представленный Россией документ отдали свои голоса 115 из 193 государств-членов ООН. Против проголосовали три страны — Канада, США и Украина. Еще 55 делегаций, в том числе страны Европейского союза, воздержались.

Дипломаты от Российской Федерации не до конца поняли, почему документ был отклонен и тем более обеспокоены позицией Киева.

Украинский дипломат Андрей Цимбалюк, объяснил, что Украина выступает против любого проявления нацизма, неонацизма и прочих нездоровых идеологий, однако коллег из Киева не устроило отсутствие в резолюции осуждения сталинизма на одном уровне с ксенофобией и нацизмом.

Резолюции о борьбе с героизацией нацизма вносятся на рассмотрение Генеральной Ассамлеи ООН на ежегодной основе. В ноябре 2013 года за документ проголосовали 126 государств. Против также высказались три страны — США, Канада и Палау. Украина оказалась среди 50 воздержавшихся.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK