Саар начнет работу над подачей иска против Ирана по обвинению в геноциде

Саар начнет работу над подачей иска против Ирана по обвинению в геноциде

Министр Гидеон Саар заявил, что начнет работу над тем, чтобы Израиль подал иск против Ирана в Международный суд по обвинению в геноциде. Он отметил, что иранские лидеры призывали к уничтожению Израиля и что Иран оказывает сильную поддержку ХАМАСу и другим террористическим группировкам Газы, совершившим зверства 7 октября.

Многие эксперты в области международного права заявили, что массовые убийства и другие преступления, совершенные ХАМАСом 7 октября, скорее всего, представляют собой акт геноцида, поскольку они были направлены на уничтожение "полностью или частично" какой-либо национальной группы, в данном случае израильтян.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

"Есть публичные заявления высокопоставленных иранских чиновников в пользу уничтожения Израиля", - сказал Саар в интервью общественной телерадиокомпании Kan.

Иран финансирует, вооружает и обучает все джихадистские террористические организации, включая ХАМАС и "Исламский джихад", которые совершили теракт 7 октября, поэтому, на мой взгляд, существует множество доказательств, которые могут быть представлены в суд в Гааге", - добавляет Саар, бывший министр юстиции.

Он отмечает, что разговаривал по этому вопросу с главой Совета национальной безопасности Цахи Ханегби, и говорит, что намерен добиться того, чтобы такой иск был подан против Ирана.

"Израиль - маленькая и гонимая страна, которая борется за свою жизнь и в то же время борется на международной арене за свое право на самооборону. Это страна, которая действительно находится под угрозой геноцида, поскольку вокруг нее есть враги, которые открыто хотят ее уничтожить", - говорит он.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK