МИД РФ: У Израиля слишком бьют эмоции из-за резолюций ЮНЕСКО

МИД РФ: У Израиля слишком бьют эмоции из-за резолюций ЮНЕСКО

Россия считает не совсем уместной реакцию Израиля на антисемитские резолюции ЮНЕСКО. Об этом по возвращению из Еврейского государства заявил заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов в интервью агентству ТАСС 27 октября.

"В последние дни возникла проблема ЮНЕСКО, связанная с принятием блока ближневосточных резолюций, в том числе по Иерусалиму. У израильтян достаточно чувствительный подход к этой теме. Но на этот раз мы почувствовали, что у израильтян так немножечко эмоции бьют через край в этом вопросе. В этом плане такой излишне эмоциональный подход Израиля, он, наверное, не совсем оправдан", - сказал заместитель Сергея Лаврова.

Напомним, что Россия в ЮНЕСКО голосовала за принятие резолюции, отрицающей неразделимую связь иудеев с еврейскими святынями Иерусалима – Храмовой горой и Стеной Плача. И Гатилов утверждает, что Москва пояснила эту свою позицию.

"Мы разъяснили наши подходы израильским коллегам по данному вопросу, объяснили, почему мы голосовали за эти резолюции, поскольку в них ничего нового по сравнению с предыдущими годами не появилось, и призвали их конструктивно подойти в дальнейшем к обсуждению этих вопросов. Здесь все-таки можно найти какие-то возможности для того, чтобы этот вопрос был решен к удовлетворению всех сторон", - говорит он.

Российский дипломат считает, что последние антиизраильские резолюции ЮНЕСКО ничего нового на этот раз не привнесли.

"Уже в течение десяти лет принимаются резолюции, в том числе по Иерусалиму, и их содержание буквально слово в слово повторяет ежегодно принимаемые тексты", - напомнил Геннадий Гатилов, повторив свой призыв разработать решение, которое бы устроило "все стороны".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK