Израильская стена безопасности беспокоит Евросоюз

Израильская стена безопасности беспокоит Евросоюз

Строительство нового участка разделительного барьера между ПА и некоторыми подконтрольными Рамалле территориями вызвало недовольство в Брюсселе.

Как сообщает агентство AFP, в ЕС опубликовали официальное заявление, в котором выразили "глубокую обеспокоенность перезапуском работ по строительству разделительного барьера в долине Кремисан", где на прошлой неделе заработали краны.

"Когда его построят, барьер существенно ограничит доступ почти 60 палестинских семей к их сельскохозяйственным угодьям, что серьезно повлияет на их источник средств для существования", - гласит коммюнике.

Напомним, что, спустя девять лет судебной тяжбы, в июле прошлого года БАГАЦ вынес решение о законности строительства забора безопасности около палестинского города Бейт-Джала. Жители города боятся, что строительство бетонного заграждения приведет к расширению южного района Иерусалима Гило и поселения Хар-Гило.

Эту часть забора начинали строить еще в 2002 году, в самый разгар второй интифады. Тогда военное командование страны заявляло, что этот участок имеет решающее значение для безопасности Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK