Иран: сотрудник разведки работал на Моссад

Иран: сотрудник разведки работал на Моссад


Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что высокопоставленный сотрудник иранской разведки во главе "коррумпированной банды" работал на Моссад.

Об этом он сказал в интервью Iran International.

По словам Ахмадинежада, разведывательные операции Израиля в Иране были успешными благодаря высокому уровню проникновения в иранские спецслужбы. Экс-президент Исламской Республики также косвенно признал, что израильтяне были причастны к двум взрывам в Натанзе, и что еврейское государство долго следило за действиями ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде, ликвидированного в ноябре 2020 года.

"Эта коррумпированная банда должна раскрыть свою роль в убийстве иранских ученых-ядерщиков и взрывах на заводе в Натанзе. Они украли важные документы из Торкузабада и Иранского космического агентства. Это не шутки. Были украдены чрезвычайно важные документы и безопасность страны поставлена под угрозу. Они провели крупную операцию в Торкузабаде, передали Израилю несколько фургонов с документами. Это был не один лист бумаги. Было несколько фургонов. Как им удалось вывезти несколько фургонов из страны через все контрольно-пропускные пункты?" – задался он вопросом.

Ахмадинежад добавил, что иранские спецслужбы "скрыли эту новость от людей". А руководство страны об этом узнало лишь тогда, когда документы были "в руках врагов". 

"Документы Иранского космического агентства хранились в сейфе, принадлежавшем руководителю агентства. Агенты пробили крышу, проделали дыру, открыли сейф и забрали документы. Министр разведки Махмуд Алави даже сказал, что министерство заранее знало время и место операции (по ликвидации Фахризаде, - ред.), но не было известно, кто пренебрегал разведывательной информацией и сотрудничал с израильскими агентами", – добавил он.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK