Бывший шеф ШАБАК: иранская сделка хороша для Израиля

Бывший шеф ШАБАК: иранская сделка хороша для Израиля

Бывший командующий ВМС Израиля и бывший глава службы общей безопасности (ШАБАК) Ами Аялон в интервью Daily Beast заявил, что Израиль выиграл от иранской ядерной сделки.

Аялон признал, что "не все здесь является черно-белым". Но, с его точки зрения, основное преимущество сделки заключается в следующем: "Когда начались переговоры, Иран был в двух месяцах от ядерной бомбы. Теперь этот период увеличился до 12 месяцев. Израильтяне не хотят увидеть разницу между уменьшением иранских ядерных возможностей и выставлением Ирана в качестве самого большого сатаны на Ближнем Востоке".

На вопрос о том, почему израильское руководство так эмоционально откликнулось на ядерную сделку Аялон сказал следующее: "Легче манипулировать запуганным обществом".

Аялон также указал на то, что так называемый "военный вариант" не сможет решить иранскую ядерную проблему. Применение американских бункерных бомб, в лучшем случае, отбросит программу на 2-4 года назад – при условии, что Америка вообще решится на нечто подобное.

Исходя из этого, Аялон и как он утверждает, ряд бывших министров обороны и руководителей израильских спецслужб полагают, что "речь идет о наилучшем из всех возможных вариантов для Израиля".

Яялон, однако, покритиковал не только нагоняющего на израильтян страх Нетаниягу, но и президента США Барака Обаму. Он сказал: "Обама не располагает правильной комбинацией языка мира и языка войны. Он должен продемонстрировать, что несмотря на дипломатию, он готов. В случае необходимости, прибегнуть к силе".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK