Барак: Израиль сможет ужиться с ядерным Ираном

Барак: Израиль сможет ужиться с ядерным Ираном

Ядерное соглашение, достигнутое Ираном с Западом, скорее всего приведет к тому, что Исламская республика приобретет ядерный статус, но Израиль сможет ужиться с ядерным Ираном, поскольку на сегодняшний день является самым могущественным государством в регионе. Об этом заявил экс-премьер Еврейского государства Эхуд Барак в интервью 2-му каналу ИТВ.

Барак присоединился к длинному списку израильских политиков, которые раскритиковали подписание соглашения. Позитивно о нем отозвались лишь в "Объединенном арабском списке".

"Это соглашение позволит Ирану стать ядерным государством и с прежней силой начать спонсировать терроризм. Иран пойдет по пути Северной Кореи", - сказал Барак.

Тем не менее, говорит он, израильскому правительству стоит отправиться в Вашингтон, чтобы объяснить, почему это соглашение настолько сильно беспокоит израильтян. Но при этом вмешиваться в американскую политику не стоит, а взамен сделать все возможное для восстановления добрых отношений между США и Израилем.

"И не надо быть экспертом по безопасности, чтобы понять, что эта сделка меняет равновесие в регионе. Для переоценки ситуации и разработки военного варианта развития событий необходимы США", - подчеркнул бывший глава правительства страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK