5 к 1: Китай стремительно наращивает военный флот, опережая США

5 к 1: Китай стремительно наращивает военный флот, опережая США

Китай опережает США в строительстве военных кораблей, утверждает ветеран разведки и писатель Грант Ньюшем.

Министр военно-морского флота Карлос Дель Торо во вторник, 7 марта, заявил, что китайские военные производят боевые корабли более высокими темпами, чем Соединенные Штаты, что ставит под угрозу господство США на море. Он отметил, что в настоящее время Китай имеет около 340 кораблей и планирует добавить еще 100 к 2030 году.

“За последнее десятилетие китайские верфи вводили в строй корабли в соотношении пять к одному. Так что на каждый военный корабль, который мы спускаем на воду, они спускают пять, и у них гораздо больше судостроительных мощностей, чем у нас. Мы позволили нашим увянуть, а китайцы наращивают свои мощности с головокружительной скоростью”, — сказал Ньюшем на канале NTD в субботу.

По словам Ньюшема Китай ведет многостороннюю войну с Соединенными Штатами на протяжении нескольких десятилетий. Как автор готовящейся к изданию книги “Когда Китай атакует” и обладатель более чем десятилетнего опыта работы в Азии, в том числе в качестве морского пехотинца и дипломата, Ньюшем считает, что “китайский подход к ведению войны и их представление о ней сильно отличаются от наших”.

“Для Китая стрельба, так называемая кинетическая война, является почти последним делом”, – уверен писатель. При этом он указал на эпидемию COVID-19,  назвал ее “биологической атакой Китая”.

“Посмотрите, насколько успешной она оказалась: ослабила нас, заставила воевать друг с другом, действительно разрушила нашу экономику, остановив ее”, – сказал он.

В то же время, подчеркнул эксперт, КПК боится, что США и/или их союзники объединятся, чтобы выступить единым фронтом против режима. Китай чрезвычайно уязвим в финансовом плане, поскольку его валюта не является свободно конвертируемой. Если доступ Китая к иностранной валюте будет перекрыт, это затруднит американским компаниям инвестирование в Китай, и режим окажется в большой опасности. 

"Понимание точек давления на режим даст Америке хорошее представление о том, как должна выглядеть контрстратегия", – считает Ньюшем.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK