Ключевой комитет Кнессета перешел под контроль оппозиции

Ключевой комитет Кнессета перешел под контроль оппозиции

Партия РААМ выступила против предложения Ликуда по поводу утверждения состава организационного комитета Кнессета по договоренностям.

Об этом стало известно вечером, 19 апреля.

В ответ председатель Религиозных сионистов Бецалель Смотрич написал на своей странице в Twitter, что он уже неоднократно предостерегал коллег о возможных действиях партии Мансура Аббаса.

"По правде говоря, нам повезло, что это произошло сейчас, а не в разгар военной операции в Газе", – сказал он.

Между тем, стало известно, что ранее Ямина и Ликуд пришли к соглашению о составе комитета по договоренностям. Партия Нафтали Беннета поддержала на пленуме Кнессета предложение Биньямина Нетаниягу. Взамен два члена Ямина должны были войти в состав комитета.

В свою очередь, депутат Меир Коэн представил предложение Еш Атид по поводу состава комитета.

"Наше предложение основано на балансе сил. Я не хочу спорить о том, кто "левее", а кто "правее", я просто хочу сказать одну вещь: пора нам начать говорить о том, что хорошо для этой страны", – сказал он.

Таким образом, при поддержке РААМ "блок изменений" получит контроль над комитетом по договоренностям.

Позже председатель РААМ Мансур Аббас заявил, что все еще может поддержать правительство, возглавляемое премьер-министром Биньямином Нетаниягу, несмотря на ситуацию с голосованием.

"Это не связано со следующим шагом, это не связано с формированием правительства. Все еще есть варианты", – сказал он.

По словам Аббаса, решение встать на сторону противников Нетаниягу в нынешней ситуации стало ответом на "подстрекательства" против его партии, которую называют "сторонниками терроризма", а также было направлено на "сохранение политической власти".

"Мы хотим сохранить нашу политическую власть, которая принесет пользу арабскому сектору", – добавил он.

В свою очередь, председатель Еш Атид Яир Лапид приветствовал тот факт, что ключевой комитет Кнессета перешел под контроль оппозиции. По его словам, это является "серьезным ударом по Нетаниягу".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK