Драка в столовой на базе Гивати. Подробности

Драка в столовой на базе Гивати. Подробности

В израильской прессе опубликованы подробности чрезвычайного происшествия на базе бригады Гивати Хар Керен - массовой драки, в результате которой был ранен 21 солдат.

Портал walla сообщает, что инцидент произошел из-за халатности персонала базы и “расизма со стороны части солдат”.

По окончании учений солдаты курса молодого бойца батальона Шакед Бригады Гивати и одной из рот бедуинского разведывательного батальона одновременно прибыли к столовой базы. После продолжительного ожидания солдаты двух подразделений начали спорить между собой - кто первым зайдет в столовую.

Солдаты должны были прийти в столовую в разное время в рамках разных “капсул”.

Командир Бригады Гивати, полковник Ицик Коэн провел первоначальное расследование инцидента. Он приказал ввести комендантский час для обеих участвовавших в драке рот. Командование бригады заявило, что все солдаты - участники драки и командиры, драку не предотвратившие будут строго наказаны.

Один из командиров бригады говорит: “Есть четкое правило на базе - капсулы не встречаются. Они начали с ругательств, потом начали пихать друг друга, потом один из солдат ударил другого прикладом в лицо. Хорошо, что это был микро-Тавор, мне страшно подумать, что было бы, если бы это был М-16. Затем в драку вступили все, в том числе с использованием оружия. Один из солдат передернул затвор”.

Ранен 21 человек. Семь эвакуировано в больницу Сорока в Беэр-Шеве с легкими ранениями.

Солдат из бедуинского разведывательного батальона говорит: "Мы стояли у входа в столовую. Пришли солдаты из другого батальона и начали нас проклинать. Реально расистскими ругательствами. Мне стыдно за то, что случилось, они плохо говорили о нас, они проклинали арабов, это - неуважение”.

Сержанты и офицеры бросились разнимать дерущихся - и именно в этот момент большинство солдат получили ранения.

Предполагается, что командир роты отправил своих солдат в столовую без того, чтобы проверить, в какой час туда должна зайти его “капсула”. В настоящий момент эта версия проверяется.

Один из офицеров - свидетелей драки заявил: “За все мои годы в армии я не видел подобного позорного события”.

Военная полиция начала расследование инцидента.

Пресс-служба ЦАХАЛа распространила заявление , в котором говорится: “Речь идет об исключительном и очень серьезном инциденте, который противоречит нормам и ценностям, придерживаться которых требует от солдат  ЦАХАЛ. Инцидент будет расследован командиром бригады”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK