В Малайзии обсуждают запрет на слово "Аллах"

В Малайзии обсуждают запрет на слово "Аллах"

В прошлом году суд Малайзии запретил употреблять слово "Аллах" тем, кто не исповедует ислам.

Это решение привело к обострению диалога между последователями различных вероисповеданий.

Политологи считают, что Малайзия становится на путь исламизации, в результате чего права меньшинств могут быть нарушены, а имидж страны ухудшается.

"Нелепо ссориться из-за такого слова как "Аллах". Мы же не можем изменить чье-либо вероисповедание, произнося это слово вслух. Все зависит от самого человека", - считает прихожанка одной из церквей Риченда Рафаэль.

Представители власти, исповедующие ислам, недавно конфисковали 300 экземпляров Библии на малайском языке. Они также призвали отдать под суд редактора одной из местных газет, который заявил, что будет продолжать использовать слово "Аллах".

На недавнем съезде правящей партии граждан призвали уважать религиозные взгляды других людей.

"Я верю, что если мы могли бы уважать взгляды последователей других религий, конфликты и непонимания не возникали бы ни в одной стране в мира, в том числе в Малайзии. Вот почему я полагаю, что христианский священник и те, кто разделяют его взгляды, должны научиться уважению", - делится мусульманин Хамидзун Хаируддин.

В то же время некоторые исламские богословы отмечают, что в Коране не содержится запрета на использование слова "Аллах" последователями других религий.

"Эта проблема связана с взглядами местных политиков. Думаю, что хотя власти знают, что слово "Аллах" употребляется не только последователями ислама, они не принимают это во внимание. Что касается Малайзии, это постановление в первую очередь негативно влияет на репутацию страны. Думаю, теперь мир поймет, что не все здесь придерживаются умеренных взглядов", - рассказывает представитель Университета Монаша Джеймс Чин.



Запрет на употребление христианами слова «Аллах» поддержал и король Малайзии, который призвал уважать мусульманское большинство.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK