Украина разъяснит у РФ цели проведения военных учений

Украина разъяснит у РФ цели проведения военных учений

Украина через ОБСЕ требует от России официально разъяснить цели военных учений "Авиадартс-2014", проведение которых запланировано вблизи российско-украинской границы. Об этом говорится в комментарии МИД Украины.

"По информации официального сайта Министерства обороны Российской Федерации, в период с 21 до 27 мая 2014 года в районе городов Липецк, Воронеж и Рязань будут проводиться учения ВВС РФ "Авиадартс-2014". Активная фаза учений состоится 24-25 мая, в ходе которых на территории Воронежской области будет "отрабатываться боевое применение ракетного, бомбового и пушечного вооружений по наземным целям, а также преодоление системы ПВО условного противника", - сказано в документе.

В МИД заявили, что Украина, согласно "п. 16 Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, обратилась по каналам связи ОБСЕ к Российской Федерации с требованием официально разъяснить цели проведения учений, а также сообщить количество и типы привлеченных в них сил и средств. В соответствии с Венским документом, РФ обязана предоставить соответствующие разъяснения в течение 48 часов с момента получения запроса, то есть до 17:00 по киевскому времени 22 мая 2014 года".

Кроме того, Украина, в соответствии с п. "В.3" раздела ІІ Документа ОБСЕ "Меры стабилизации по отношению к локальным кризисным ситуациям", призвала Российскую Федерацию воздержаться от осуществления в период президентских выборов полетов боевых самолетов в непосредственной близости к границам нашего государства, подчеркнули МИД.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK