Таможенный союз хочет запретить кеды и туфли на каблуках

Таможенный союз хочет запретить кеды и туфли на каблуках

В Таможенном союзе, в составе которого Россия, Казахстан и Беларусь, могут запретить кеды, балетки и высокие каблуки в связи с опасностью, которую они представляют для здоровья россиян. Соответствующее обращение на имя главы Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко направил депутат нижней палаты парламента от "Справедливой России" Олег Михеев, пишет " Белорусский партизан ".

Депутат предлагает включить новые медицинские ортопедические требования к обуви в техрегламент Таможенного союза.

По его мнению, обувь с плоской подошвой (кеды и балетки), а также обувь с высоким каблуком приводят к нарушениям строения стопы. В результате развивается плоскостопие, деформация мышц голени, варикоз нижних конечностей, хроническая венозная недостаточность.

"В такой обуви не поддерживается продольный свод стопы, результат - плоскостопие, деформация мышц голени, варикоз нижних конечностей, хроническая венозная недостаточность", - утверждает Михеев.

Как указал депутат, плоскостопием страдает около 40% взрослого населения России.

Действующий регламент Таможенного союза на обувь определяет параметры прочности креплений деталей, водонепроницаемости, химический состав, однако биомеханических и ортопедических требований в нем нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) сообщили, что рассматривают любое предложение по изменению технического регламента и в зависимости от обоснованности предложений вносят свои корректировки.
Это не первая попытка запретить на территории Таможенного союза популярные предметы одежды.

Так, в ноябре прошлого года был введен запрет на производство, ввоз и продажу кружевных трусов из-за того, что эта продукция не соответствовала техрегламенту ТС.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK