Таиланд прекращает дело в отношении летчиков из СНГ

Генеральный прокурор Таиланд заявил в четверг о своем решении прекратить судебное преследование в отношении пяти членов экипажа самолета, на борту которого было обнаружено 35 тонн контрабандного оружия из Северной Кореи.

Среди прочего на борту арестованного в Бангкоке самолета находились ракеты, гранатометы и портативные пусковые установки.

На карте полета, полученной спецслужбами США и Бельгии, видно, что после Бангкока самолет Ил-76 должен был приземляться для дозаправки на Шри-Ланке, ОАЭ и Украине перед выгрузкой оружия в Тегеране.

По оценкам ряда западных экспертов оружие с борта Ил-76 предназначалось не для самого Ирана, а для передачи террористическим организациям действующим на Ближнем Востоке, таким как "Хизбалла", ХАМАС и др.

"Судебное преследование ничего не дает Таиланду, поэтому мы решили отказаться от обвинения", - отметил в своем заявлении Танапих Муларук, пресс-секретарь управления Генерального прокурора в Бангкоке.

"Страны, гражданами которых они (пилоты) являются, должны вести расследование в отношении этих людей, нарушивших закон", - сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK