Суд над Мурси перенесли на февраль из-за непогоды

Суд над Мурси перенесли на февраль из-за непогоды

В среду, 8 января, в Каире не состоялось слушание по делу свергнутого президента-исламиста Мухаммеда Мурси, против которого выдвинут ряд обвинений.

По сообщениям служб безопасности, плохая погода задержала вылет вертолета, на котором перевозят Мурси из тюрьмы в Александрии в здание суда в Каир. Чиновники сообщают, что густой туман мешает полету, в связи с чем заседание переносится на 1 февраля, сообщает Associated Press.

Помимо обвинений в убийстве, свергнутого президента также обвиняют в нескольких других преступлениях – от мошенничества до сговора в целях осуществления терактов совместно с иностранными боевиками.

Египетские прокуроры имеют доказательства того, что свергнутый президент Мухаммед Мурси подстрекал к убийству демонстрантов во время акций протеста, последовавших после спорных вопросов о конституционном указе который дал ему широкие полномочия в конце прошлого года, сообщила египетская газета “Аль-Масри аль-Юм” со ссылкой на судебные источники. В докладе говорится, что на руках Мурси десятки погибших и сотни раненых.

Мурси, который находится под стражей с 3 июля после свержения военными, предъявлено обвинение в "участии в пытках, запугивании граждан и попытках убийства".

Следующий суд состоится 28 января. Свергнутому бывшему лидеру и другим 129 людям, включая членов палестинской группировки ХАМАС и “Хизбалла” в Ливане, предъявлены обвинения в том числе убийство полицейского.

Дело относится к массовому побегу из тюрьмы во время протестов против экс-президента Хосни Мубарака.

Это уже третий набор обвинений, выдвинутых против Мурси, после того, как он был свергнут армией в июле.

Он также предстанет перед судом вместе с 35 другими лидерами “Братьев-мусульман” в связи с обвинениями по сговору с иностранцами для развития терроризма в его стране. По этому делу не упоминались ни члены ”Хизбаллы”, ни боевики ХАМАСа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK