Исследование: количество разводов в арабском мире растет

Исследование: количество разводов в арабском мире растет

Согласно последним исследованиям, в последние годы в арабском мире резко возросло количество разводов.

Исследование показало, что Кувейт, Египет, Иордания и Катар - четыре страны арабского мира с самым высоким уровнем разводов, который вырос до 48% от всех браков в Кувейте, 40% в Египте, 37,2% в Иордании и 37% в Катаре.

За ними следуют Ливан и Объединенные Арабские Эмираты с 34%. Доктор Мона Юсри, лицензированный психолог и семейный терапевт рассказала The Media Line, что, по ее опыту, большинство людей, обращающихся за парной терапией, - женщины, которым иногда удается убедить своих партнеров-мужчин присоединиться к ней.

"Арабские женщины приобрели много самосознания и стремятся к самореализации, поэтому иногда это вступает в противоречие с арабским образом женщины-домохозяйки", - сказала она.

Махмуд Аль Орайби, адвокат, управляющий партнер юридической компании Salman Legal Services, который занимается многими делами, связанными с семьей и разводами, сказал, что многие аспекты арабского общества изменились, и развод - лишь одно из этих изменений.

"Женщины сейчас независимы, они образованы, у них есть определенная власть, у них есть определенные требования", - сказал он в интервью The Media Line.

Он добавил, что арабское сообщество все еще борется между прошлым - когда женщины были просто домохозяйками, и они обеспечивали потребности всей семьи, заботясь о муже, его родителях и собственных детях, и настоящим - когда есть работающая женщина, независимая, которая возвращается домой поздно, проведя от 8 до 10 часов вне дома.

Бассант Оссама, египетский преподаватель социологии, живущий в Кувейте, считает, что разводы участились из-за того, что женщины получили свободу высказывать свое мнение и принимать собственные решения, в отличие от прошлых лет.

"Сейчас женщины образованы и имеют собственную карьеру, поэтому, когда они решат развестись, у них не будет финансовых проблем, поскольку теперь они могут сами себя содержать", - сказала она The Media Line.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK