Дело  Ольмерта живет и побеждает

Дело Ольмерта живет и побеждает

На фоне дела Ольмерта не особо замеченной оказалась информация о том, что американский миллиардер Шелдон Эдельсон получил разрешение на покупку газеты "Макор а-Ришон" и очень популярного в Израиле сайта NRG. Напомним, Эдельсон владеет бесплатной газетой "Исраэль а-Йом". У этой газеты – большой тираж, и ее многие считают идеологическим рупором премьер-министра страны, лидера Ликуда, Биньямина Нетаниягу.

Если это так, то с приобретением Эдельсоном двух изданий можно предположительно говорить о том что рупор этот стал еще сильнее. А с учетом ряда обстоятельств дела Эхуда Ольмерта, - опаснее. Опаснее, с точки зрения того, как у нас в стране делается большая политика.

Не секрет, что средства массовой информации сыграли особую роль в уходе Эхуда Ольмерта с поста лидера Кадимы и премьер-министра страны. По Ольмерту был выпущен мощный информационный залп в связи с так называемым делом Талански. И хотя впоследствии суд не признал Ольмерта винновым в получении взятки, " конверт" стал главной причиной ухода в отставку. Говоря еще проще, пресса скинула Ольмерта, создав нетерпимый общественный фон на основании подробностей того дела. Давайте вспомним, как это было. Практически дня не проходило, чтобы в СМИ не всплывали очередные "секреты" следствия по этому делу. Все это формировало определенное общественное мнение. И, в конце концов, привело к тому, что Ольмерт ушел. И к тому, что Кадима хоть и выиграла досрочные выборы в Кнессет 18-го созыва, не сумела создать коалицию, уступила это право Ликуду. А затем и совсем почти исчезла с политической карты страны.

Начинающих журналистов всегда учат, что пока не вынесен вердикт суда, нельзя называть того или иного человека виновным. Но это незыблемое правило в Израиле не действует. В Израиле действует другое правило: если СМИ взяли в прицел какого-то политика, в той или иной мере не устраивающего те или иные политические силы, то на этом политике можно ставить крест.

В этой связи новая покупка Эдельсона вызывает определенную тревогу. Понятно, что новые средства массовой информации будут исполнять ту же роль что и "Исраэль-а- Йом". Только в большее масштабном варианте.

Израильские СМИ, они, даже если теоретически и бесплатные, никогда не работают бесплатно. Они отрабатывают зарплаты и вложения в информационный рынок страны.

Ведь мало кто сомневается, что Ольмерт пал в результате острой политической конкуренции. Можно как угодно относиться к этому политику, но он пришел к власти честно, хотя и в таком варианте замены Шарона. А вот ушел он из политики не честным путем. Не путем выборов, не путем голосования. Его убрали с забега очень по – израильски, напустив на него злую собаку, израильскую прессу.

Пресса – она конечно власть. Но только четвертая. У нас же в стране, пресса давно забронировала за собой самую важную ветвь власти. Кто владеет прессой, тот владеет Израилем.

Это, повторюсь, очень и очень опасно. Возможно Ольмерт был плох на посту премьер –министра. Возможно, он и виноват в коррупции и прочая. Но разве не менее опасна ситуация, при которой один очень богатый человек определяет кто, когда и каким образом будет исполнять роль национального лидера?

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK