Доказательств связи Сноудена с российской разведкой нет

Доказательств связи Сноудена с российской разведкой нет

Председатель комитета по разведке Сената США Дайэнн Файнстайн не нашла подтверждений предположениям, что российские спецслужбы оказывали помощь бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварду Сноудену, опубликовавшему секретные документы этого ведомства.

"У меня нет информации на этот счет. Я никогда ничего подобного не видела. Я задала ряд вопросов на эту тему, но ничего не последовало в ответ", - заявила Файнстайн в интервью американскому телеканалу MSNBC.

19 января в интервью американским телеканалам Файнстайн и глава комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Майкл Роджерс заявили, что российские спецслужбы могли сотрудничать со Сноуденом в период его работы в АНБ, осуществляющем электронную разведку. В то же время законодатели признали, что не имеют на этот счет точных данных.

Впоследствии другой высокопоставленный представитель американских властей рассказал Reuters, что не располагает доказательствами того, что Сноуден мог быть завербован российскими спецслужбами для получения и публикации секретных материалов США.

На минувшей неделе сам Сноуден в интервью журналу New Yorker категорически опроверг предположения американских законодателей. "Я четко и однозначно действовал в одиночку, мне никто не помогал, тем более (чье-либо) правительство", - сказал Сноуден. Все попытки представить его в качестве агента России экс-сотрудник спецслужб США назвал "абсурдом" и "ложью".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK