Декларирование алкоголя по новым формам в 2021 году

Декларирование алкоголя по новым формам в 2021 году

Декларацией на алкогольную продукцию называют документ, который должны передавать компании в Росалкогольрегулирование. Алкогольный отчёт сдается 1 раз в три месяца(каждый квартал!) и содержит количественную информацию о проданной, изготовленной спиртосодержащей продукции.

Какие изменения алкогольной декларации произошли в 2021 году

Введены новые форматы алкодекларации в 2021 для торговли в розницу. Напитки высокой крепости, которые учитывались по 11 форме, теперь ведутся по 7, пивная декларация форма 12 - теперь 8. Правила заполнения занесены в Приказ № 396 от 17.12.2020 г.

Список изменений форм алкодекларации формы 7 и 8:


1. В титульном листе убрали данные по руководителю и главному бухгалтеру, все остальное осталось неизменным;
2. Добавляется Раздел 3, ранее в форме 11, 12 он отсутствовал. Данный раздел отражает возвраты поставщику;

Заполнение новых форм:

Декларация по алкоголю должна быть в электронном виде, формата XML. Содержать электронную зашифрованную подпись для подачи через кабинет в ФСРАР (нужно зарегистрироваться на сайте).

Для формы 7 нужно указывать:
• В сведениях о поставщике (раздел 3) - наименование, ИНН, КПП и вид деятельности, указанной в лицензии.

Декларирование алкоголя по новым формам в 2021 году | Фото:

Новая пивная декларации будет поддерживаться новым программным обеспечением. В отчёте теперь необходимо заполнить данные в первом листе и трех разделах.

Для 8 формы деклрации по пиву нужно указать:
• Информацию о перемещении слабоалкогольных напитков между торговыми точками одной сети.

Документ должен содержать подпись (электронную) и быть зашифрованным. В пивной форме 8 вместо 12 необходимы к заполнению пункты о местонахождении организации и ИП.

В старой декларации формы 12 были пункты о данных руководителя, но новая декларации по пиву 2021 не будет содержать данный пункт.

Декларирование алкоголя по новым формам в 2021 году | Фото:

Сети общественного питания, которые реализуют крепкие и слабоалкогольные напитки должны сдавать форму 7 и 8 деклараций в ФСРАР.

Для организаций, которые реализуют только крепкий алкоголь через онлайн-кассу и имеют непрерывное подключение к ЕГАИС, подача декларации не обязательна.

Последняя дата подачи декларации форма 12 по пиву до 20 января 2021 года, а последняя корректировка 20 апреля 2021 года. После нужно будет заполнять и сдавать новые формы отчетности.

Статья подготовлена сотрудниками
компании "Вега"
март 2021

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK