Самый богатый банкир мира умер в бункере в Бразилии

Самый богатый банкир мира умер в бункере в Бразилии

В бразильском Сан-Паулу на 82 году жизни умер основатель и владелец Banco Safra Джозеф Сафра, сообщила газета Folha de S.Paolo.

Сафра был самым богатым миллиардером Бразилии и богатейшим банкиром в мире. Его состояние, по данным Forbes Real-Time, на день смерти оценивалось в $23,2 млрд.

Банкир умер от «естественных причин» и будет похоронен на кладбище Israelita do Butantã в Сан-Паулу.
Прокуратура Бразилии обвинила богатейшего банкира мира в коррупции.

Банкир родился в 1938 году в Ливане в еврейской семье, которая занималась банковским бизнесом еще со времен Османской империи. В 1952 году его семья переехала в Бразилию, где основала Banco Safra, ставший со временем восьмым по величине банком страны. После смерти старшего брата Эдмунда при пожаре в Монте-Карло в 1999 году Джозеф вместе с другим братом Мойшей возглавил банк, а после выкупа доли брата в 2006 году стал владельцем банка.

Последние годы жизни Сафра жил в своем бункере в юго-западной части Сан-Паулу, в окружении произведений искусств, и, несмотря на пандемию, ежедневно летал на вертолете в центр города на деловые встречи. Сафра возглавлял семейную J. Safra Group, которой принадлежат Banco Safra в Бразилии, банк J. Safra Sarasin в Швейцарии и Safra National Bank в Нью-Йорке. Ему также принадлежали 50% компании по выращиванию бананов Chiquita Brands International.

Фото Sylvain Gaboury / Patrick McMullan via Getty Images
Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK