Прецедент: Работодатель может принудить сотрудников к вакцинации

Прецедент: Работодатель может принудить сотрудников к вакцинации

Согласно решению Тель-Авивского окружного суда по трудовым спорам, работодатель может потребовать от своих сотрудников сделать прививку или пройти тест на коронавирус , чтобы выйти на работу, даже если сам сотрудник выступает против этого. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Такое постановление суд вынес на ходатайство, поданное сотрудником израильской водопроводной компании Mekorot против своего работодателя. В компании приняли решение о том, что непривитые сотрудники или те, кто не предоставил отрицательный тест, не могут работать. 

Судья Кармит Пелед отклонила аргумент истца о том, что подобные действия компании (вакцинация и проверки на коронавирус) напоминают нацистскую Германию.

По данным The Jerusalem Post, сотрудник "будет действовать в соответствии с правилами и пока будет проходить - против своей воли - два еженедельных теста на коронавирус". Кроме этого, известно, что истец оставил за собой право подать новый иск позже. К слову, судья отметила, что этот иск не имел правовой основы.

Отмечается, что постановление создает прецедент для других израильских компаний, которые могут принудить своих сотрудников к вакцинации или тестированию против их воли. 

  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK