Минздрав: больницы не выдерживают огромной нагрузки

Обстановка в больницах Израиля несколько облегчилась по сравнению с предыдущими критическими днями. В госпитале Рамбам, Хайфа, уровень заполнения приемного покоя снизился до 115%. Примерно такая же ситуация наблюдается и в других лечебных заведениях страны. Больные ждут осмотра "всего" 7-8 часов вместо 15-31 часов в предшествующие дни.

Бывшая министр здравоохранения Яэль Герман прореагировала на происходящее, заявив: "Безумная скученность и переполненость в приемных покоях и отделениях больниц – катастрофа, повторяющаяся каждую зиму. В легкую зиму – тяжелая ситуация, в тяжелую зиму – ситуация, с которой невозможно примириться".

Герман указала на то, что в Израиле – один из самых высоких уровней наполнения приемных покоев в мире, и что необходимо коренным образом разбираться с этой проблемой. Герман напомнила о том, что в бюджете 2015 года, несогласие с которым стало одной из причин досрочных выборов, были заложены 3 миллиарда шекелей на здравоохранение дополнительно. Предполагалось, среди прочего, расширить и усилить приемные покои израильских больниц.

В интервью израильскому радио утром 3 февраля лидер Еш Атид Яир Лапид заявил, что в проекте бюджета было заложено, впервые за многие годы, увеличение расходов на здравоохранение на 4 миллиарда шекелей. Лапид утверждает, что предлагал Нетаниягу сначала утвердить бюджет, а затем уволить его, Лапида, с поста министра финансов, но Нетаниягу предпочел сразу идти на выборы.

Деятельность премьера в области здравоохранения также подверг лидер Аводы Ицхак Херцог. Он сказал: "Наша система здравоохранения стремительно разрушается, а Нетаниягу пальцем о палец не ударил ради изменений".

Партия Куляну издала заявление, в котором говорится: "Пока крупные партии занимаются проблемой сдачи бутылок из дома главы правительства , граждане Израиля вновь брошены на произвол судьбы. Речь идет об основном и неотъемлемом праве каждого гражданина – на получение квалифицированной, надежной и своевременной медицинской помощи".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK