Комары-переносчики вируса лихорадки Западного Нила обнаружены недалеко от Эйлата

Комары-переносчики вируса лихорадки Западного Нила обнаружены недалеко от Эйлата

Комары, переносящие вирус лихорадки Западного Нила, были впервые обнаружены в Израиле в этом году в районе Эйлата, сообщили власти во вторник.
Министерство экологии заявило во вторник, что инфицированные комары были обнаружены в конце июля возле финиковых плантаций в Эйлате, в кибуце Грофит и на пересечении Акабы с Иорданией.

У заразившихся людей проявления лихорадки Западного Нила обычно похожи на симптомы гриппа. Заболевшие чаще всего выздоравливают в течение недели, но в редких случаях болезнь может привести к летальному исходу.

Министерство здравоохранения заявило во вторник, что с начала 2022 года один израильтянин, заразившийся вирусом, умер, а еще один госпитализирован в тяжелом состоянии. В министерстве не уточнили, как и где они заразились.

Доктор Орен Шаттач Катаби из эпидемиологического отдела министерства здравоохранения сказал, что единственный способ предотвратить заражения — избегать укусов комаров-переносчиков, поскольку вакцины против вируса лихорадки Западного Нила не существует.

В совместном заявлении министерства призвали общественность использовать противомоскитные сетки и репелленты, а власти Эйлата принять меры по борьбе с вредителями.

Министерства также рекомендовали тщательно следить, чтобы в бассейнах и водосточных желобах не застаивалась вода, а также бороться с сыростью в подвалах домов, поскольку такие места могут стать рассадником комаров и как следствие болезни.

В 2020 году комары, переносящие вирус лихорадки Западного Нила , распространились до района Тель-Авива, а в 2018 году десятки людей были госпитализированы в результате крупнейшей вспышки за последние годы.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK