Феноменальное открытие израильских ученых может спасти множество жизней

Феноменальное открытие израильских ученых может спасти множество жизней

Израильские ученые впервые раскрыли биологический механизм, вызывающий разрушение нервов при нейродегенеративном заболевании БАС (ALS).

Об этом сообщает пресс-служба МИД Израиля со ссылкой на результаты исследования медфакультета им. Саклера и школы нейробиологии им. Сагола в Тель-Авивском университете.

Ученые пришли к выводу, что течение болезни можно отсрочить и даже обратить вспять на ранних стадиях.

"По сей день неясно, что вызывает болезнь. Лишь у около 10% пациентов ее можно объяснить известными генетическими мутациями, но остальные 90% являются загадкой. Паралич, вызванный болезнью, возникает в результате повреждения моторных нейронов, что приводит к дегенерации нервных окончаний и потере мышечной иннервации. Это в свою очередь ведет к дегенерации нерва и гибели мотонейронов в спинном мозге, однако до сих пор мы не могли понять основной биологический механизм, вызывающий эту катастрофическую "лавину" гибели нейронов", – отметил профессор Эран Перлсон.

Исследователи Тель-Авивского университета обратили внимание на протеин под названием TDP-43, который накапливается в необычных количествах и локализуется в мозге примерно 95% всех пациентов с БАС. Ученые установили новую биологическую связь между накоплением белка и дегенерацией синапсов между окончаниями двигательных нейронов и мышцами, которые превращают нейронные команды в физические движения.

Накопление белка в нервно-мышечном соединении подавляет способность локально синтезировать белки, которые необходимы для митохондриальной активности, обеспечивающей фундаментальные клеточные процессы. Падение активности митохондрий в нервных окончаниях приводит к нарушению нервно-мышечных соединений и к гибели мотонейронов.

Исследователи использовали экспериментальную молекулу и доказали, что эта она способна ликвидировать конденсаты TDP-43 в клетках пациентов с БАС, улучшая способность организма производить важные белки, повышая митохондриальную активность и предотвращая дегенерацию нервно-мышечных соединений.

"Это открытие может привести к разработке новых методов лечения БАС, которые смогут либо растворять конденсаты белка TDP-43, либо увеличивать производство белков, необходимых для функции митохондрий, и, таким образом, излечивать нервные клетки до того, как произойдет необратимое повреждение. в спинном мозге", – подчеркнул Перлсон.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK