Израиль отклонил запрос США на инспекцию порта Хайфа

Израиль отклонил запрос США на инспекцию порта Хайфа

Правительство Израиля отклонило просьбу администрации Трампа разрешить береговой охране США проинспектировать порт в Хайфе на предмет наличия у Китая средств наблюдения.

Это последнее событие в трехлетнем разногласии между правительством Израиля и официальными лицами США по поводу того, что в этом году управление портом перешло к государственной компании с китайским капиталом.

Напомним, что в 2015 году компания Shanghai International Port Group Co. (SIPG) подписала соглашение с Министерством транспорта Израиля о строительстве и эксплуатации торгового порта Хайфы. Сделка вызвала возражения со стороны правительства США в 2018 году, поскольку корабли 6-го флота ВМС США часто заходят на соседнюю военно-морскую базу Израиля. По сообщениям, на базе в Хайфе находятся израильские подводные лодки, способные нести ядерное оружие.

Соединенные Штаты предупредили, что их ВМС больше не могут использовать этот объект, если китайская государственная компания возьмет на себя управление портом.

Официальные лица США обеспокоены тем, что компания может позволить Пекину шпионить за ВМС США и его действиями с израильскими силами. Правительство США обвинило китайские компании в краже коммерческой тайны американских компаний и в сотрудничестве с Народно-освободительной армией Китая.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK