После захвата судна: Задержки с прибытием партий автомобилей в Израиль

После захвата судна: Задержки с прибытием партий автомобилей в Израиль

Израильские импортеры автомобилей получили уведомление о значительной задержке поставок автомобилей с Дальнего Востока, в связи с чем ожидается резкий рост транспортных расходов на доставку автомобилей в Израиль. Источники в отрасли пояснили, что вероятность разгрузки новых судов для перевозки автомобилей в порту Эйлата в ближайший месяц невелика. Судоходные компании возвращают суда в порты приписки.

Первые последствия от захвата корабля Galaxy Leader в Красном море 19 ноября уже сказываются на израильском автомобильном рынке. За последнюю неделю несколько импортеров автомобилей корейских, японских и китайских марок получили уведомления от автопроизводителей и транспортных компаний, с которыми они сотрудничают, о задержке поставок автомобилей, которые должны были прибыть в ближайшие недели. Некоторые из них были перенесены с декабря на январь, другие - на неизвестный срок.

Эти поставки включают в себя тысячи новых автомобилей, в том числе электромобилей, которые должны были поступить до повышения налога на покупку в январе. Кроме того, речь идет об автомобилях с бензиновыми и гибридными двигателями, которые должны были поступить в автосалоны в январе-феврале.

Импортеры, в частности, были проинформированы о том, что "в связи с захватом судна и напряженной обстановкой в сфере безопасности в соответствующих регионах (Корея, Китай, Япония) в настоящее время проводится оценка ситуации и консультации с судоходными компаниями, работающими в их странах, по вопросам безопасности коммерческих морских перевозок из Восточной Азии в Европу и обратно".

По оценкам отраслевых экспертов, сомнительно, что до конца года в порту Эйлата прибудут суда с автомобилями на борту. Пока неясно, как теперь будет работать компания Zim, считавшаяся в последние годы одним из основных перевозчиков автомобилей из Китая в Израиль.

Сегодня агентство Reuters сообщило о том, что по крайней мере два гигантских судна-автомобилевоза, управляемые корейскими и японскими судоходными компаниями, изменили свои запланированные маршруты, проходившие вблизи берегов Йемена по пути к Суэцкому каналу. Согласно сообщению, оба судна изменили свои маршруты и возвращаются  в порты своего приписки в Азии.

В отрасли отмечают, что если ситуация в районе Красного моря ухудшится, то это затронет и другие страны, в том числе Египет, который зависит от доходов Суэцкого канала, и Китай, который использует этот маршрут в рамках усилий по увеличению своего экспорта в мире.

Отраслевые инсайдеры также утверждают, что в последние годы все судоходные компании разработали решения по защите от пиратских угроз. Однако есть сомнения в том, что невооруженные торговые суда могут защитить себя от полувоенных или военных воздушных налетов, подобных тем, которые наблюдались в Йемене.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK