Вице-президент США призвала запретить штурмовые винтовки

Вице-президент США призвала запретить штурмовые винтовки

Вице-президент США Камала Харрис выступила со страстным призывом к запрету  штурмовых винтовок после двух массовых расстрелов в США, повлекших за собой человеческие жертвы.

Харрис присутствовала на похоронах 86-летней Рут Уитфилд, убитой в супермаркете в Буффало 14 мая. Эта стрельба произошла всего за 10 дней до нападения на начальную школу в Техасе, в результате которого погибли 19 детей и два учителя.

Перечисляя эти и другие нападения, вице-президент заявила, что пришло время сказать "хватит" насилию с применением огнестрельного оружия.

У 18-летнего стрелка, устроившего стрельбу во вторник в Увалде, было две полуавтоматические винтовки, которые он купил вскоре после своего дня рождения. После того, как он был застрелен, полиция обнаружила у него 1657 патронов и 60 магазинов.

Стрелок из Буффало, штат Нью-Йорк, которому также 18 лет, тоже купил свою штурмовую винтовку на законных основаниях.

Однако попытки запретить штурмовое оружие натолкнулись на препятствия. Этот вопрос вызывает разногласия в США: почти все демократы поддерживают более жесткий контроль, в отличие от 24% республиканцев.

В пятницу бывший президент-республиканец Дональд Трамп призвал не к ужесточению контроля над оружием, а к более защищенным школам. Выступая на заседании NRA, он сказал, что порядочным американцам необходимо огнестрельное оружие для "защиты от зла".

Ожидается, что президент США Джо Байден сам выскажется в поддержку ужесточения контроля над оружием во время визита в Увалд в воскресенье. В субботу он уже призвал американцев сделать так, чтобы их голоса против насилия с применением огнестрельного оружия были услышаны.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK