Турция подняла истребители из-за России

Турция подняла истребители из-за России

Официальная Анкара обвинила Россию в нарушении своего воздушного пространства. Как сказано в сообщении турецкого министерства иностранных дел, инцидент произошел накануне.

"3 октября в 12.08 военный самолет РФ нарушил воздушное пространство Турции со стороны Сирии в районе Яйладагы провинции Хатай", - гласит сообщение МИДа.

Российский самолет был перехвачен двумя турецкими истребителями F-16, после чего покинул воздушное пространство Турции. В связи с произошедшим в министерство иностранных дел Турции был вызван посол РФ Андрей Карлов, где ему выразили решительный протест.

"Российская Федерация несет ответственность за любой нежелательный инцидент, к которому это может привести", - предупредили посла в МИДе.

В свою очередь, агентство "Анадолу" сообщает, что премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обсудил произошедшее с представителями России.

"Сегодня наши российские коллеги сообщили, что произошедшее является ошибкой и больше не повторится, потому что они уважают наши границы", - сказал он.

Давутоглу отметил, что произошедшее не приведет к осложнениям в российско-турецких отношениях, а дело ограничится лишь предупреждением.

"Россия – наш сосед и друг, поэтому осложнений в наших отношениях нет. Сирийский вопрос не станет причиной кризиса в отношениях между Россией и Турцией", - пояснил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK