СМИ: Хизбалла планировала опустить Европу в пучину террора

Власти Кипра начали расследование причастности к ливанской шиитской группировке "Хизбалла" 26-летнего канадца ливанского происхождения, арестованного 29 мая в курортном городе Ларнака. Напомним, по сообщениям СМИ, в квартире, где жил мужчина, обнаружили 2 тонны аммиачной селитры – вещество, которую используется для кустарного изготовления взрывчатых веществ.

Службы безопасности Израиля утверждают, что данная квартира является складом "Хизбаллы", из которого впоследствии должны были осуществляться многие другие теракты против евреев, израильтян и европейцев во многих странах.

"Данный арест является очередным доказательством очевидной причастности Ирана к сети международного терроризма. Это известный механизм налаживания и использования инфраструктуры террора в Европе", - заявили представители безопасности Израиля.

Также израильские эксперты уверены, что арестованный действительно является членом "Хизбаллы" и действовал на деньги Ирана.

"В этом, как и во многих других случаях, мозг операции находится в Тегеране, дирижируют ею иранцы, финансируют ее иранцы, а претворяет ее в жизни "Хизбалла", - говорят спецслужбы.

В кипрских СМИ активно тиражируют связь арестованного с "Хизбаллой" и лично ее главарем Хассаном Насраллой. Эта связь на данный момент расследуется.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK