СМИ: Иран создает ядерное оружие под землей

СМИ: Иран создает ядерное оружие под землей

Иранская диссидентская группа Национальная коалиция сопротивления Ирана (НКСИ) заявила, что правительство ИРИ годами лгало ядерным инспекторам ООН, утверждая, что не занимается подпольными ядерными разработками, тогда как глубоко под землей на северо-востоке Тегерана с 2008 года была развернут ядерный объект "Лавизан-3" под обогащения урана с помощью центрифуг IR-2 и IR-4. Об этом сообщает американское издание The Washington Times.

По сообщению НКСИ, о данной лаборатории доселе ничего не было известно западным инспекторам - из-за ее глубокого залегания под землей радиационное излучение не фиксируется никакими счетчиками. В МАГАТЭ еще не прокомментировали данное заявление.

Данное расследование названо результатом "десятилетней, детальной, рискованной и комплексной разведывательной кампании", которую провели "Народные муджахеддины Ирана" – группировка, до 2012 года считавшаяся террористической в США, в то же время, является неотъемлемой частью Национальной коалиции сопротивления Ирана.

На сегодняшний день не представляется возможным немедленная проверка заявления НКСИ, однако, оно может поставить под удар ядерные переговоры между Тегераном и группой "5+1".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK